Anmeldung Jugendredewettbewerb 2024

Wenn du beim Jugendredewettbewerb teilnehmen willst, musst du dich beim Jugendreferat deines Bundeslandes oder bei der Österreichischen Gewerkschaftsjugend anmelden.

Hinweis: Die Landjugend veranstaltet für ihre Mitglieder einen eigenen Redewettbewerb. Wenn du dich dafür anmelden möchtest, findest du hier die Kontaktdaten.


Salzburg

Informationen

Land Salzburg. Referat Jugend, Familie, Generationen, Integration
Gstättengasse 10
5020 Salzburg
Tel.: 0662/8042 2117
E-Mail: jugend-familie@salzburg.gv.at


Burgenland

  • Anmeldeschluss: 13. Februar 2024
  • Anmeldung unter: www.ljr.at

Informationen

Amt der Burgenländischen Landesregierung – Landesjugendreferat
Europaplatz 1
7000 Eisenstadt
Tel.: 02682/600 2443
Kontaktperson: Tina Zvonarits
E-Mail: tina.zvonarits@bgld.gv.at


Niederösterreich

Informationen

Jugend:info NÖ
Kremsergasse 2
3100 St. Pölten
Tel.: 02742/245 65 
Kontaktperson: Lejla Malkic-Sahbegovic
E-Mail: lejla.sahbegovic@jugendinfo-noe.at


Tirol

  • Anmeldefrist: 16. Februar - 14. März 2024 (je nach Bezirk)
  • Anmeldung unter: www.tirol.gv.at

Informationen

Amt der Tiroler Landesregierung, Abteilung Gesellschaft und Arbeit - Jugend
Meinhardstraße 16
6020 Innsbruck
Tel.: 0512/508 7859
E-Mail: ga.jugend@tirol.gv.at


Wien

Informationen

WIENXTRA schulevents
Tel.: 01/909 4000 84365
E-Mail: rwb@wienxtra.at


Vorarlberg

Informationen

Amt der Vorarlberger Landesregierung, Fachbereich Jugend und Familie
Landhaus
6901 Bregenz
Tel.: 05574/511 221 75
E-Mail: jugend.familie@vorarlberg.at


Steiermark

Informationen

Amt der Steiermärkischen Landesregierung, A6-FA Gesellschaft – Referat Jugend
Karmeliterplatz 2
8010 Graz
Tel.: 0316/877 2642
Kontaktperson: Karin Kindermann
E-Mail: karin.kindermann@stmk.gv.at


Oberösterreich

Informationen

Amt der Oberösterreichischen Landesregierung – Jugendreferat
Bahnhofplatz 1
4021 Linz
Tel.: 0732/7720 15505
Kontaktperson: Michaela Seidl
E-Mail: michaela.seidl@ooe.gv.at


Südtirol

  • Anmeldeschluss: 29. März 2024
  • Anmeldung & Informationen unter: provinz.bz.it

Kärnten

Anmeldeschluss: 31. März 2024
Anmeldung unter: www.jugend.ktn.gv.at

Informationen

Amt der Kärntner Landesregierung, Landesjugendreferat
Hasnerstraße 8
9020 Klagenfurt
Tel.: 050/536 33072
Kontaktperson: Marlene Haradini-Supanz
E-Mail: abt13.jugend@ktn.gv.at


ÖGJ und Landjugend

Anmeldung unter: www.facebook.com/oegj.at

Informationen

Österreichische Gewerkschaftsjugend (ÖGJ)
Johann-Böhm-Platz 1
1020  Wien
Tel.: 01/53 444 390 62
E-Mail: jugend@oegb.at

@jugendportal auf Instagram

Jugendportal.at wurde zuletzt am 17.04.2024 bearbeitet.

Partner